Мы рады вас видеть на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел

С 10.04 по 17.04.2023 г в КГУ «Новостройская общеобразовательная школа проводилась предметная неделя по физике и астрономии. Согласно разработанному плану были проведены мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов и воспитанники класса предшкольной подготовки.

Были определены цели  проведения предметной Недели:

• · стимулировать познавательную и интеллектуальную активность обучающихся;
  • · повысить интерес к более углублённому изучению физики за счёт расширения общего кругозора в результате организованного общения;
  • · развивать творческие способности;
  • · повысить интерес обучающихся к изучению предмета;
  • · вызвать у школьников положительную мотивацию к изучению физики;
  • · подвести обучающихся к самостоятельным выводам и обобщениям;
  • · расширить кругозор и интеллект обучающихся дополнительными знаниями.

Поставлены задачи:

• · привлечь обучающихся 5-11 классов для организации и проведения недели;
  • · провести мероприятие, содействующее развитию познавательной деятельности обучающихся, расширению знаний по физике,
  • · формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач и примеров, смекалки;
  • · организовать индивидуальную и коллективную, практическую деятельность обучающихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества.

Ее девизом были слова:  «Физика – это все-таки главнейшая из наук о природе».

Все мероприятия,  запланированные в рамках недели, были направленны на развитие творческих способностей обучающихся, их логического  мышления, познавательной активности и интереса к физике.

На этапе подготовки недели были объявлены конкурс

-  « Найди, реши, ответь» - сто задач

-  рисунков и аппликации «Дорога в Космос»

-  поделок из подручного материала « Моя космическая ракета»

-  выпуск электронных газет и постеров «Человек. Вселенная. Космос»

В ходе конкурсов обучающие школы во время перемен с интересом просматривали рисунки, аппликации и поделки о  космосе, Просмотр носил не только познавательный, но и эстетический характер, воспитывал чувства патриотизма и гордости за достижения в области космонавтики.

Неделя физики открылась на общешкольной линейке. Особый интерес у обучающих вызвала  гостья Недели  «Мадам физика», которая прибыла  со своими гастролями. Ассистенты «Мадам физики» ознакомили присутствующих с программой предметной недели.

Впереди учащихся ждали:

10 апреля для  обучающихся младшего звена была проведена мероприятие  «Увлекательно и занимательно». Здесь в кабинете физики детей ждали: интересные сообщения о физических явлениях,  изобретениях, физических приборах, занимательные физические опыты

11 апреля обучающиеся 5-6 классов приняли участие в квест – игре «Путешествие в страну физики».

Для обучающихся  8 класса проведен  познавательный урок-презентация  «Физика вокруг нас». На урок была приглашена ученица 11 класса Мухаметчина А, которая презентовала  свой  проекта «Закат, как физическое явление », над которым работала два года.

12 апреля были проведены мероприятия,  посвященные «Всемирному дню авиации и космонавтики»:

• ü оформлен информационный стенд «12 АПРЕЛЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ»;
  • ü проведен открытый  урок в 9 классе. Обучающиеся узнали о больших открытиях в космосе и космонавтике, познакомились с основными вехами развития космоса.  Вниманию обучающихся были предложены видео ролики: «Первый полёт в космос Юрия Гагарина», «Байконур, космический полигон». На открытый урок была приглашена библиотекарь села Думалакова Р.Ж., которая  презентовала интересную 3Dкнигу  по Астраномии.
  • ü спортивное мероприятие «Космический марафон». проведено с обучающимися 7-8 классов. Все этапы этой  увлекательной  эстафеты проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

-13 апреля в интеллектуальной игре «Сигма + Вега» приняли участие обучающихся 9-11 классов,  обучающиеся с большим интересом находили ответы на интересные вопросы и задачи в области физики. Играли по предложенным учителем правилам, вносили свои изменения походу игры. В ходе игры шла упорная борьба за каждый правильный ответ, за каждый победный балл.

-14 апреля были подведены итоги проведения недели физики. Во время предметной недели обучающие проявляли заинтересованность к  изучению физики, сообразительность, любознательность, развитие физических способностей, что позволили  провести все запланированные мероприятия выполнить поставленные задачи.

- 17 апреля все участники предметной недели  были награждены сертификатами и  грамотами, денежным вознаграждением и призами. Обучающиеся получили радостные эмоции. Неделя закончилась, а искорки в глазах ребят остались!